Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове добавят должность мирового судьи, в Пугачеве - сократят

  • 10:48, 22 марта 2023
  • Комментариев[0]

В Волжском районе Саратова создадут новый мировой судебный участок, в Пугачевском районе - упразднят. Такое решение приняли сегодня на заседании облдумы.

Зампред облсуда Лариса Мележик объяснила, что это нужно для оптимизации нагрузки и повышения эффективности работы.

В Пугачевском районе в среднем на один судебный участок приходится 14 120 человек. В Волжском - 18 430, что уже выше нормы, предусмотренной федеральным законом.

Отмечается также, что с учетом территориально расположенных в Волжском районе поселков Юбилейный, Иволгино, "Русинвест" и микрорайона ЖК "Изумрудный", часть жителей которых имеют регистрацию в других районах города, фактическая численность населения Волжского района значительно превышает официальные статданные.

Соответственно, разнится и нагрузка на судей. На одного мирового судью в Пугачевском районе в прошлом году приходилось 2 уголовных дела при среднеобластной нагрузке - 2,35, а в Волжском - 3,32. По гражданским и административным делам - 298,26 и 672,76 дела соответственно, тогда как средний показатель по региону - 449,53. По делам об административных правонарушениях ситуация похожая - 47,02 и 94,97 дела при среднеобластной - 62,55.

Поэтому предлагается перераспределить одну единицу мирового судьи в Пугачевском районе (участок N4, должность там сейчас вакантна), оставив три единицы мировых судей, с передачей этой единицы в Волжский район Саратова (участок N6).

После этого средняя численность населения на один судебный участок в Пугачевском районе составит 18 827 и не превысит максимальный порог. Не будет выше среднеобластной и нагрузка на одного судью.

Вопросов к инициативе у депутатов не возникло.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x