Общество

Роспотребнадзор нашел нарушения в школе после отравления детей

  • 15:14, 23 марта 2023
Фото: управление Роспотребнадзора

В управлении Роспотребнадзора по Саратовской области обнародовали окончательные итоги эпидемиологического расследования в связи с отравлением детей в средней школе N28 Балакова.

Напомним, ранее среди детей были зарегистрированы случаи острых кишечных инфекций (ОКИ). В соцсетях появилась информация о том, что�1 марта произошло массовое отравление учеников 2В класса. Несколько детей пожаловались на рвоту и боли в животе.

В администрации района говорили о "единичных обращениях", которые были на первом уроке, до приема пищи в столовой. К вечеру число детей с жалобами увеличилось.�

Была организована проверка.�

Стало известно также, что за три недели до вспышки кишечной инфекции школьную столовую посещали общественники, которые нашли там нарушения санитарных норм.

Специалисты Роспотребнадзора взяли необходимые пробы. В результате было установлено, что причиной ОКИ стал норовирус второго типа, а распространение заболевания среди детей произошло контактным путем. При этом носителей норовируса среди персонала пищеблока и персонала предприятия по производству пищевых продуктов не нашли.

Среди проб продуктов, готовых блюд и питьевой питьевой не оказалось не соответствующих санитарным нормам по показателям безопасности.

В образовательном учреждении провели заключительную дезинфекцию.

За выявленные в ходе расследования нарушения к административной ответственности были привлечены ответственные лица школы N28, фирмы "Большая перемена" (организатор питания в школе), а также городской клинической больницы. В чем состояли эти нарушения, не уточняется.