Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор нашел нарушения в школе после отравления детей

  • 15:14, 23 марта 2023
  • Комментариев[0]
Фото: управление Роспотребнадзора Фото: управление Роспотребнадзора

В управлении Роспотребнадзора по Саратовской области обнародовали окончательные итоги эпидемиологического расследования в связи с отравлением детей в средней школе N28 Балакова.

Напомним, ранее среди детей были зарегистрированы случаи острых кишечных инфекций (ОКИ). В соцсетях появилась информация о том, что 1 марта произошло массовое отравление учеников 2В класса. Несколько детей пожаловались на рвоту и боли в животе.

В администрации района говорили о "единичных обращениях", которые были на первом уроке, до приема пищи в столовой. К вечеру число детей с жалобами увеличилось. 

Была организована проверка. 

Стало известно также, что за три недели до вспышки кишечной инфекции школьную столовую посещали общественники, которые нашли там нарушения санитарных норм.

Специалисты Роспотребнадзора взяли необходимые пробы. В результате было установлено, что причиной ОКИ стал норовирус второго типа, а распространение заболевания среди детей произошло контактным путем. При этом носителей норовируса среди персонала пищеблока и персонала предприятия по производству пищевых продуктов не нашли.

Среди проб продуктов, готовых блюд и питьевой питьевой не оказалось не соответствующих санитарным нормам по показателям безопасности.

В образовательном учреждении провели заключительную дезинфекцию.

За выявленные в ходе расследования нарушения к административной ответственности были привлечены ответственные лица школы N28, фирмы "Большая перемена" (организатор питания в школе), а также городской клинической больницы. В чем состояли эти нарушения, не уточняется.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x