Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники рассказали о планах по ремонту дорог в Саратове и Энгельсе

  • 13:22, 28 марта 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание "дорожной" комиссии.

Зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Артем Райков рассказал, что ямочный ремонт проведен на 11 тыс. кв.м.

В планы по ремонту на этот год по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" входят 14 объектов, из них 3 "уже в высокой степени готовности", на четырех участках приступили к работам. Запланирован ремонт также 15 участков в рамках местного бюджета. Чиновник подчеркнул, что это "не только центр, но и отдаленные районы и поселки, в том числе 5 объектов - в Гагаринском районе". Уделят внимание тем направлениям, на которые много жалуются граждане: улица Зерновая - дорога к перинатальному центру, Большой Клинический проезд - к онкодиспансеру, Ивантеевская - к Гусельскому мосту.

На сэкономленные средства в ближайшее время объявят конкурсы на ремонт еще 9 участков.

Райков добавил, что ремонтируют и улицы, находящиеся на гарантии. В основном подрядчики исполняют свои обязательства, но "иногда надо судиться": сейчас в судах на разных стадиях рассмотрения находятся 22 иска.

С ресурсоснабжающими организациями "ситуация не такая хорошая", отметил зампред. С начала года было выдано 650 разрешений на вскрышные работы, "по 50% акты не закрыты: где-то работы выполнены некачественно, где-то не выполнены, порядка 150 еще действуют". Ведется претензионная работа. По словам представителя мэрии, до судебных разбирательств, как правило, ресурсники "реагируют очень слабо на восстановление провалов, отклонение колодцев и прочее": "Хотелось бы большей оперативности по решению этих вопросов".

Начальник управления эксплуатации дорог и благоустройства администрации Энгельсского района Сергей Дворцов сообщил, что выполнено 2,1 тыс. кв.м ямочного ремонта на 26 км дорог. Идет работа в рамках гарантийных обязательств: 120 кв.м уже отремонтировано, работают 5 подрядных организаций.

На этот год в планах - 14 участков дорог по нацпроекту на 300 млн руб. Также готовятся аукционы на ремонт 18 объектов за счет районного бюджета (источники - транспортный налог, акцизы).

"Неудовлетворительные моменты закрыты ямочным ремонтом", начаты работы по четырем объектам по нацпроекту - улицы Колотилова, Калинина, Степная, Ленина.

"Все поступившие жалобы по улично-дорожной сети закрыты или в рабочем режиме закрываются", - резюмировал Дворцов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x