Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С экс-собственников "Экороса" хотят взыскать ущерб от незаконной свалки

  • 10:59, 29 марта 2023
  • Комментариев[0]

На проект работ по ликвидации ущерба, нанесенного свалкой нефтепродуктов компании "Экорос", выделяют 15 млн руб. Этот вопрос обсуждался на заседании бюджетной комиссии Саратовской гордумы.

"Будем ли мы взыскивать деньги с виновников загрязнения? Мы тратим деньги уже сейчас и будем тратить потом на ликвидацию последствий", - спросила чиновников зампред думы Елена Злобнова.

"Организация признана банкротом, поэтому мы взыскать средства не сможем. Денежные средства на ликвидацию придут через федеральное финансирование. Сама программа утверждена, но мы должны будем заключить двухгодичный контракт на проект рекультивации и экспертизы", - сказала зампредседателя комитета по ЖКХ Наталья Даниленко.

"Но там же есть физические лица", - указала Злобнова.

"Банкротство не лишает нас возможности обращаться по субсидиарной ответственности к владельцам и войти в конкурсную массу по банкротству. Мы рассмотрим этот вопрос", - добавил председатель комитета по финансам Александр Струков.

Компания "Экорос" оказалась в центре экологического скандала в 2015 году. Тогда жители Ленинского района жаловались на неприятный запах, который постоянно стоял в воздухе. Позднее стало известно, что его источником стал полигон "Экороса", на который организация незаконно слила отходы нефтепереработки.

Потом выяснилось также, что организация вообще не имела права распоряжаться этим участком, поскольку администрация отказалась продлевать договор аренды. Участок у компании изъяли по суду, кроме того, ее обязали провести рекультивацию загрязненной территории.

В 2017 году "Экорос" был признан банкротом.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x