Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Школьникам предлагают за счет бюджета съездить в Лох и Хвалынск

  • 13:08, 31 марта 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области о желании участвовать в государственной программе школьного туризма заявили три туроператора. Об этом сегодня на тематическом брифинге рассказал замминистра культуры Константин Сергеев.

Напомним, область в этом году получит из федерального бюджета 93 млн руб. на оплату безвозмездных туристических поездок для учеников 5-9-х классов длительностью не меньше суток. Прием заявлений от родителей на социальные туристические сертификаты уже идет.

В пилотном проекте участвуют 30 регионов. Саратовская область стала третьей по размеру финансирования после Московской области и Башкирии. В целом регион распространит 18 625 сертификатов - ими смогут воспользоваться 15% учеников средних классов. Стоимость каждого сертификата для бюджета - 5,1 тыс. руб., использовать его можно только раз. Большой объем позволил региону не ограничивать состав участников поездок, как делают в других регионах.

Сейчас тестируется возможность подачи заявлений и предоставления сертификата в электронной форме через "Госуслуги". Предполагается, что такая возможность появится в мае, отметил чиновник.

Одним из участников программы станет местный оператор "Золотая вязь" - он уже прошел отбор "на 90%", сказал Сергеев.

Директор "Золотой вязи" Александр Учуваткин рассказал, что компания подготовила для детей 4 маршрута по области. Они рассчитаны на два дня, причем во всех случаях один день ребятам предлагается провести в Балакове, где их ждут экскурсии и посещение достопримечательностей. В другой день можно съездить в село Лох, Хвалынск и др. места.

Для школьников из районов предусмотрены 3 разных тура по Саратову. Участники поездок будут ночевать в трехзвездочных гостиницах, предусмотрено четырехразовое питание. Глава компании заверил, что их автобусы регулярно проходят техосмотр и проверки ГИБДД и Роспотребнадзора, имеют все необходимые разрешения по части безопасности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x