Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В ГИБДД опасаются роста числа ДТП с электросамокатами

  • 18:48, 6 апреля 2023
  • Комментариев[1]

В Саратове количество средств индивидуальной мобильности (главным образом электросамокатов) по сравнению с прошлым годом выросло в 3 раза, соответственно, выросла и вероятность ДТП с их участием.

Такие данные были приведены на состоявшейся сегодня встрече ГИБДД с представителями сервисов кикшеринга (аренды самокатов). О ее итогах рассказали в пресс-службе городской автоинспекции.

Совещание было посвящено изменениям, вступившим в силу с 1 марта этого года. Согласно им, СИМ внесены в ПДД как отдельный вид участников движения, для них прописаны правила, несоблюдение которых грозит штрафами.

"Чаще всего лица, использующие СИМ выезжают на проезжую часть внезапно. На пешеходных переходах люди с них не спешиваются и продолжают движение, водители автомобилей не успевают среагировать и происходит наезд на электросамокат, а двигающиеся на них люди получают серьезные травмы. Двигаясь по тротуарам, они подвергают риску пешеходов. И в тех, и в других вариантах езды на самокате сохраняется высокая опасность происшествий", - отметил начальник городского отдела ГИБДД Роман Жуков.

Госавтоинспекторы сообщают, что ими фиксируются случаи превышения безопасной скорости движения на СИМ (новыми правилами устанавливается ограничение в 25 км/ч). Тревогу инспекторов вызывает также использование электросамокатов и других колесных средств в состоянии алкогольного опьянения, часто горожане забираются на самокаты вдвоем или даже по несколько человек.

"Усугубляет ситуацию и то, что арендовать средство передвижения можно через различные приложения без каких-либо документов, только при наличии банковской карты. И воспользоваться арендованным самокатом может любой человек, даже ребенок", - беспокоятся в ГИБДД (в новой редакции ПДД детям до семи лет запрещено пользоваться СИМ без присмотра взрослых).

Для управления электросамокатами, имеющими двигатель мощностью больше 0,25 кВт и меньше 4 кВт, нужно водительское удостоверение категории М, передвигаться на нем можно только в застегнутом мотошлеме. Постановка такого транспорта на учет не предусмотрена. За отсутствие прав водителю такого СИМ грозит штраф от 5 до 15 тыс., за езду без прочно сидящего на голове шлема - 1 тыс. руб., напомнили в ведомстве.

Руководство ГИБДД заявило о необходимости рассказывать о новых правилах, в частности, предложило размещать ссылки на информацию о них в приложениях для кикшеринга (например, такую). Кроме того, на встрече еще раз проговорили вопрос ограничения скорости прокатных колесных средств.

Кроме электросамокатов, к категории СИМ отнесены скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и др.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x