Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. "Родился" Рунет, в Саратове начались полеты местных авиаторов

  • 09:00, 7 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день памяти о геноциде в Руанде, Всемирный день здоровья, в России - День памяти погибших подводников и День рождения Рунета.

События: В "Санкт-Петербургских коммерческих ведомостях" впервые в Российской империи употреблено (1803) словосочетание "железная дорога" (до этого использовался термин "чугунная дорога"). Введение (1917) Временным правительством государственной хлебной монополии в России. Принято постановление (1930) СНК СССР "Положение об исправительно-трудовых лагерях", переданных в подчинение созданному (25 апреля) Главному управлению лагерей (ГУЛаг). Принятие Постановления ЦИК и СНК СССР "О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних" (1935): введение уголовной ответственности с 12 лет "с применением всех мер уголовного наказания", с 20 апреля - вплоть до расстрела. Вступил (1948) в силу устав Всемирной организации здравоохранения. В Норвежском море затонула (1989) советская атомная подводная лодка "Комсомолец" - погибло 17 человек. В международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась (1994) запись о домене .ru. После десятилетней реставрации открыта (1995) Третьяковская галерея. Провозглашение ДНР (2014).

Местные события: 1912 - На городском плацу, у Кузнецовских дач, начались предварительные полеты местных пилотов-авиаторов М. Я. Чудинова и С. Н. Глушенко. 1917 - В Саратове открылся первый губернский крестьянский съезд. 1961 - Создано КБ "Мотор" и ОКБ на заводе "Машиностроитель". 1967 - В Саратовском ТЮЗе прошли спектакли с участием Народного артиста Михаила Козакова. 2009 - гендиректор "Нефтемаш"-САПКОН заявил, что завод насильно подводят к банкротству. 2021 - недострой Росреестра признали пригодным для поликлиники.

В этот день родились: Густав Шпет (1879-расстрелян в 1937), русский философ, психолог, теоретик искусства, полиглот, знавший 17 языков, Оле Кирк Кристиансен (1891- 1958), датский плотник, мастер игрушек, придумавший в 1932 г. игру LEGO, Фрэнсис Форд Коппола (1939), американский кинорежиссер, сценарист и продюсер, лауреат шести премий "Оскар", четырех "Золотых глобусов" и др. наград, Джеки Чан (наст. имя Чан Кон Сан; 1954), гонконгский и американский актер, кинорежиссер, продюсер, мастер боевых искусств, каскадер, постановщик трюков, Роман Арбитман (1962- 2020), российский прозаик, писатель-фантаст, литературный критик, педагог, Михаил Круг (наст. фамилия Воробьев; 1962-убит в 2002), советский и российский певец, шансонье, поэт и бард. Именинники: Савва, Тихон.

Приметы 7 апреля (25 марта) - Благовещенье - птиц на волю отпущенье. Третья встреча весны. Весна зиму поборола. Зимний путь рушится. Прилетают овсянки полевые. Срок вскрытия крупных рек.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x