Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дом офицеров в Энгельсе решено восстановить в первозданном виде

  • 10:07, 10 апреля 2023
  • Комментариев[1]
Фото из телеграм-канала сторонников спикера Госдумы. Фото из телеграм-канала сторонников спикера Госдумы.

Дом офицеров в Энгельсе Саратовской области планируют воссоздать не в современном, а в первоначальном виде, каким он был в 1930-е годы. Об этом во время визита на объект объявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Подрядчиком определена московская компания "Флан-М". За работу ей заплатят почти 700 млн руб. из федерального бюджета.

"Учитывайте, что мы все-таки с вами восстанавливаем не то, что осталось, а то, что было. Раз уж делаем, надо сделать основательно", - сказал Володин. По его мнению, закончить реставрационные работы на объекте надо не за 2 года, а раньше.

Напомним, в 2019 году спикер ГД встречался с жителями Энгельса, ветеранами, членами общественных советов. Они попросили восстановить историческое здание Дома офицеров.

Напомним, этот памятник регионального значения был построен в 1935 году по проекту архитектора Иосифа Каракиса. В здании формировались первые женские авиаполки под руководством Героя Советского Союза летчицы Марины Расковой, проходила подготовка первого отряда советских космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Павел Попович и другие.

До 2019 года ГДО стоял заброшенным. Местные чиновники предложили его снести и воссоздать, но после вмешательства градозащитников было решено его реконструировать. В 2022-ом в строении произошел крупный пожар, ответственному чиновнику объявили выговор.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x