Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Планируется расширить "умный светофорный парк" и цифровую карту города

  • 16:55, 10 апреля 2023
  • Комментариев[0]

К концу 2023 года сервис "Цифровой двойник" будет расширен за счет интеграции данных с метеостанций и экологических станций. "Умный светофорный парк" увеличится до 54 единиц, оснащаемых 196 видеодетекторами.

Как сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства области, в регионе в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы.

Сервис "Цифровой двойник" - это детальная цифровая карта города и базы данных инвентаризации объектов на дорогах, что должно оптимизировать условия движения транспорта и пешеходов, эффективно управлять объектами дорожно-транспортной инфраструктуры.

На основных магистралях города с наиболее загруженным трафиком модернизировали пункты управления светофорами. 39 "умных светофоров" оснащены 136 видеодетекторами. Они проводят видеонаблюдение за дорожной ситуацией, измеряют транспортный поток и обеспечивают технологию централизованного и адаптивного управления светом. Помимо видеодетекторов, измерение потока и контроль за движением обеспечивает 36 стратегических радиолокационных детекторов.

По отчетам, с начала года создано более 40 планов режимов работы модернизированных светофоров, по которым, в зависимости от загруженности дорог, длительность зеленых и красных сигналов автоматически меняется для уменьшения заторов.

Модернизирована подсистема видеоаналитики: на 18 перекрестках с помощью 60 камер и нейросетей в автоматическом режиме отслеживаются инциденты и ДТП; развернута подсистема приоритетного проезда общественного транспорта на выделенных полосах и создана система информирования водителей, где на четырех дорожных табло размещается актуальная информация об условиях движения - скоростных ограничениях, дорожных работах и погодных условиях.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x