Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Директор музея заявил о необходимости ремонта "Журавлей"

  • 16:42, 11 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области идет подготовка к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Помимо торжественных мероприятий, в муниципалитетах уже начат ремонт мемориалов и воинских захоронений, приведению в надлежащее состояние прилегающих территорий. Об этом на заседании комитета по делам ветеранов сообщил первый замминистра по делам территориальных образований Александр Милованов.

Всего в области 1 614 мемориальных объектов, 1 475 памятников ВОВ.

Ко Дню Победы капремонт запланирован на 25 мемориальных объектах в семи районах, косметический - на 591 объекте и на стольких же - благоустройство прилегающих территорий воинских захоронений.

На сегодня местными бюджетами выделено на эти цели 26 млн руб.

К празднику планируют открыть памятник летчикам Качинского летного училища, находящегося в годы войны в селе Александров Гай. В настоящее время идет благоустройство территории, постамента, самолета, оформление мемориальной таблички. В Турковском районе - трех мемориальных объектов (села Колычево, Львовка и Боцманово) - памятников воинам-землякам, павшим в годы войны. Также разработан проект мемориала в Калининском районе, который будет установлен к 9 мая за счет спонсорских средств

Председатель облдумы Михаил Исаев заметил, что в последние годы много мемориалов и комплексов восстанавливаются. Он предложил инвентаризировать "хотя бы крупные объекты" для сохранения и обеспечения видеонаблюдения - чтобы исключить факты осквернения и порчи из-за "непонимания".

"Кто-то бегает, ребята на досках катаются по этим бортам, плитам, отбивают все. Они даже не понимают, что это памятник, они думают, что это арт-объект", - посетовал спикер.

По мнению парламентария, нужна разъяснительная работа как с детьми, так и с родителями, "потому что периодически сигналы идут, потому что не понимают, чему это место посвящено".

Исаев добавил, что нужно начать работать в этом направлении с муниципалитетами, чтобы они закладывали финансирование. По его мнению, так "за пару лет можно в области эту тему закрыть".

Председатель областной Общественной палаты, директор Саратовского музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук напомнил, что ремонта требует и мемориал "Журавли": "Надо уже сегодня принимать решение, потому что через два года юбилейная дата, нужно приводить его в порядок, чтобы там не упали ступени. Прошло много лет с того времени, как его делали".

"Журавли" закреплены за администрацией Саратова. "Нужно просто выносить такое решение на комитете и принимать решение о финансировании. Стыдно за то, что его латают и латают", - высказался музейщик.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x