Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У экономического здоровья области - отрицательный показатель

  • 15:42, 11 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Во всероссийском рейтинге экономического здоровья по итогам 2022 года Саратовская область заняла 69-е место из 85 регионов и была включена в группу субъектов РФ с отрицательными показателями. Об этом сообщает агентство "Эксперт РА".

Лидеры рэнкинга - Москва, Сахалинская область, Ямало-Ненецкий АО, Санкт-Петербург и Татарстан; аутсайдеры - Северная Осетия, Калмыкия, Тыва, Карачаево-Черкесия, Ингушетия (в ПФО - Мордовия - 78 общая строчка).

Спустя год после ковидного кризиса экономическое здоровье регионов снова ухудшилось в результате санкционного давления и макроэкономической нестабильности, говорят авторы исследования. По итогам 2022 года почти в половине из них наблюдалась отрицательная динамика. Наибольшие негативные последствия испытало население, в результате чего реальные доходы снизились на 1,4% (отрицательная динамика - в 72 регионах), а розничная торговля - на 6,7%. Бизнес пострадал менее чем в половине регионов, наиболее существенным индикатором стало снижение поступлений по налогу на прибыль.

Восемь регионов сосредоточилось в группах с умеренно низким (7) и низким (1) экономическим здоровьем, 26 - с умеренно высоким (14) и высоким (12) уровнем благосостояния. На среднем уровне находится экономическое здоровье шести регионов, выше среднего - 18-ти, ниже - 27-ми. Если сравнивать распределение с итогами 2020 года, то суммарное количество регионов с умеренно высоким уровнем и уровнем выше среднего увеличилось, а с умеренно низким и низким уровнем - сократилось.

Консолидированные региональные бюджеты пострадали в меньшей степени, но долговая нагрузка выросла в 31 регионе из 85-ти, в основном в результате привлечения бюджетных инфраструктурных кредитов.

По ожиданиям экспертов, нарастающее влияние санкционного давления не позволит в текущем году восстановить экономические показатели до уровня 2021-го, однако инфляция может опуститься до 6,5%, а реальные доходы, в т. ч. благодаря социально ориентированной политике, продемонстрируют рост до 3% к уровню 2022-го. Среднегодовая безработица не поднимется выше 4%. Для бизнеса продолжит действие ряд послабляющих мер, что в совокупности с процессами импортозамещения и возможным выходом на рынки дружественных стран позволит частично компенсировать снижение прибыли.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x