Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Для экономии объединяют еще три муниципальных образования

  • 15:29, 12 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В трех районах Саратовской области планируют объединить несколько муниципальных образований. Инициативы рассмотрели сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Напомним, ранее в Романовском районе выступили за слияние Бобылевского и Усть-Щербединско МО, в Новоузенском - Бессоновского, Дмитриевского и Куриловского.

Предпосылками к этому стала нехватка средств: внушительная часть доходов местных бюджетов уходит на содержание органов управления, из-за чего не достает денег, например, на благоустройство и уличное освещение. Также считается, что "новым" МО будет проще участвовать в различных программах и проектах на условиях софинансирования.

Сегодня на заседании стало известно, что по тем же основаниям объединяют 3 муниципальных образования в Питерском районе - Агафоновское, Орошаемое и Питерское. Общая площадь вновь образованного Питерского МО составит почти 769 кв. км с численностью населения 7 541 человек в 12 населенных пунктах. Сейчас в Агафоновском МО их 6 - село Агафоновка, поселки Нариманово, Первопитерский, ж/д станция Питерка, хуторы Решетников и Светский; в Орошаемом - 4 - село Запрудное, поселки Ясновидовка, Подольский, ж/д разъезд Глубинный; в Питерском - 2 - село Питерка и хутор Доронкин.

Предполагаемая сумма экономии составит 2,2 млн руб. Эти деньги планируются направить на благоустройство.

Представители районов отметили, что инициативы на местах поддерживают как депутаты, так и жители, которым "разъяснили плюсы" объединения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x