Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума изменила региональный норматив по парковкам около жилья

  • 15:29, 19 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Саратовская областная дума сегодня утвердила изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования.

Как доложил министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов, законопроект уточняет расчетные показатели по количеству машиномест (два места в жилье бизнес-класса, одно - в стандартном жилье, 0,7 - в муниципальном, 0,5 - в специализированном), их расстояние от подъездов (до 150 м).

Сокращается также нормативное расстояние от школ и детсадов до жилых зданий: теперь для детсадов - до 300 м, для школ - до 500. Ранее и для тех, и для других максимальное расстояние было до 500 м и до 800 м соответственно.

Депутат Дмитрий Полулях спросил Соколова, несколько из-за этих изменений может вырасти стоимость квартир.

"По нашим подсчетам, ни на сколько. Мы так жестоко ничего не ужесточаем по факту", - заявил Соколов.

По его словам, поправки обсуждались с застройщиками и экспертами во время оценки регулирующего воздействия законопроекта.

Больше вопросов к министру не поступило. Депутат Александр Анидалов, выступая перед коллегами, усомнился в словах Соколова.

"Нам вешают лапшу на уши. Это полезный закон, но его нельзя принимать без мер защиты от роста цен на жилье", - сказал Анидалов.

Другие депутаты - Дмитрий Пьяных, Станислав Денисенко, Вадим Рогожин, Наталия Бакал - поддержали инициативу. В итоге законопроект приняли большинством голосов.

В ходе заседания утвердили также двух новых членов Общественной палаты от заксобрания - Андрея Аверьянова и Ольгу Ширинову.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x