Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура указала мэру на отсутствие школ и детсадов в микрорайоне

  • 12:09, 20 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Главе Саратова Ладе Мокроусовой внесли представление за несоблюдение градостроительных нормативов в микрорайоне Зеленая горка. Об этом сообщает прокуратура региона.

Надзорный орган провел проверку информации об отсутствии соцобъектов в микрорайоне. По ее результатам выяснилось, что в микрорайоне на основании выданных в 2018 году мэрией разрешений строится 6 многоквартирных домов, сейчас их готовность составляет 5-10%. Дома NN1, 5 и 6 планируется сдать в четвертом квартале этого года, NN2 и 3 - через год.

Территория осваивается на основании проекта планировки с межеванием, утвержденным постановлением горадминистрации 14 октября 2014 года. Проект предусматривает строительство школы, детсада, двух поликлиник, спортшколы, отделения связи. Однако до сих пор разрешений на строительство соцобъектов не выдавалось, застройщики не определены, информация об участии в госпрограммах, нацпроектах или другие данные о финансировании этих объектов отсутствует.

Существующие школы - 71-я и "Лицей "Звезда" - находятся за пределами нормативной территориальной доступности от микрорайона.

"При строительстве обозначенных многоквартирных домов не соблюдаются местные и региональные нормативы градостроительного проектирования относительно достаточности и доступности социальных объектов", - сделали выводы в прокуратуре.

Прокурорское представление находится на рассмотрении у мэра.

Ранее на очередной строящийся микрорайон без социальной инфраструктуры обратил внимание председатель Госдумы Вячеслав Володин. По расчетам, в Зеленой горке поселятся около 1 тыс. семей, при этом образовательные учреждения в соседнем микрорайоне "Звезда" уже заполнены.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x