Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Каждый четвертый саратовский водитель не устраивал аварий

  • 16:52, 20 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области доля водителей с минимальным значением коэффициента бонус-малус (КБМ), то есть с безаварийной ездой составляет 25,2%. Это 54-е место в стране, сообщили по запросу СарБК в проекте "ОСАГО: общественная экспертиза".

Частота страховых случаев по автогражданке в регионе составляет 4,6% - 48 строчка в российском рейтинге, по данным Российского союза автостраховщиков.

Самая большая доля автовладельцев, имеющих минимальный КБМ за безаварийную езду, зафиксирована в Москве - максимальную скидку по ОСАГО (до 54%, максимум - за 10 лет без ДТП) там имеют 43% водителей. На втором месте - Московская область и Санкт-Петербург (по 39%), далее - Ленинградская область (37) и Новосибирская область (35%).

Наименьшая доля автовладельцев с максимальной скидкой зафиксирована в Дагестане - 6%. Республика также является лидером рейтинга по частоте страховых случаев по ОСАГО (9,6%, то есть виновником ДТП становится почти каждый десятый застрахованный по ОСАГО автомобиль).

В топе субъектов РФ с самыми частыми страховыми случаями по ОСАГО оказались также Приморский (7,4%), Хабаровский (6,8) края, Тыва (6,6) и Санкт-Петербург (6,5%). Москва - на 11 месте (6%). Последнее место в этом ранжире занимает Чукотский автономный округ с наименьшим показателем убыточности страховой суммы - частота случаев по ОСАГО составила 1,9%.

В целом по стране 31% автомобилистов, то есть примерно 15,4 млн человек, получили в 2022 году максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО. Чем ниже доля безаварийных водителей в регионе, тем существеннее сказываются последствия кризиса на рынке запчастей на цене ОСАГО, напоминает президент РСА Евгений Уфимцев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x