Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Посол Китая обсудил в Саратове возможности для развития взаимной торговли

  • 18:24, 26 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовскую область сегодня прибыла официальная делегация Китайской Народной республики во главе с чрезвычайным и полномочным послом страны в РФ Чжан Ханьхуэем.

Как отмечают в правительстве региона, деловая миссия из КНР такого уровня проходит в регионе впервые за 10 лет. В мероприятиях участвует сенатор от Саратовской области Андрей Денисов, который 9 лет работал послом России в Китае.

В состав делегации вошли представители посольства по экономическим и культурным вопросам, а также бизнесмены из КНР. В правительстве региона посол встретился с губернатором Романом Бусаргиным.

"Для нас большая честь принимать китайских друзей на саратовской земле. Как подчеркивает президент Владимир Путин, сегодня Китай занимает прочную позицию ведущего внешнеторгового партнера России. Наши отношения находятся на самом высоком уровне развития за всю историю. Торгово-экономические связи Саратовской области с Китаем отражают эту тенденцию", - приветствовал гостя глава региона.

За прошлый год внешнеторговый оборот между Саратовской областью и Китаем вырос на 34%. Регион поставляет в КНР электронные лампы, свечи зажигания, подсолнечное масло. Кроме того, по словам Бусаргина, область может предложить китайским партнерам также строительное стекло, металлопрокат для железных дорог, фосфорные удобрения. Саратов, в свою очередь, заинтересован в поставках каучука, комплектующих для микроэлектроники и подшипников, оборудования для нефтегазовой отрасли.

"В этот приезд мы уже увидели совместные возможности для работы. Возможны инвестиции в сельскохозяйственном секторе. Наши предприниматели готовы поставлять технологические изделия - инженерное, транспортное, нефтеперерабатывающее оборудование, точные приборы измерения. Инвесторы изучают возможности для инвестиций в ветроэнергетике", - в свою очередь, ответил Чжан Ханьхуэй.

Обсуждалось сотрудничество также в гуманитарной сфере: увеличение количества студентов из Поднебесной в саратовских вузах (сейчас больше всего у них востребована консерватория, где учатся 130 человек), расширение преподавания китайского языка в Саратове, привлечение в регион китайских туристов.

В качестве сувенира Бусаргин вручил китайскому послу саратовскую гармонику.

Делегация во главе с послом побывала в региональном Туристском информационном центре, где дипломатам подарили карту гостя, дающую право на скидки в некоторых заведениях города. Утром посол посетил также парк Победы на Соколовой горе, где почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Отдельно Чжан Ханьхуэй навестил центр языка и культуры "Слово", в котором встретился со преподавателем Людмилой Лавровой, которая учила его русскому языку.  Педагог и ученик обменялись подарками - посол вручил Лавровой православную икону.

"Давно хотел сюда приехать. Из-за пандемии не получалось. Я очень взволнован и скучал по вам", - обратился к учителю дипломат.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x