Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В гостинице "Волга" могут создать номер в память о Маяковском

  • 14:40, 28 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Реставрация гостиницы "Московская" в Саратове может начаться уже в мае. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании градостроительного совета при облдуме председатель органа Владимир Лешуков.

По его словам, новый собственник здания на углу Московской и Горького, ярославская компания "Паркинвест", подошла к реконструкции здания очень основательно, решив воссоздать фасад и интерьеры здания вплоть до оконных щеколд. Пластиковые окна в здании будут заменены на деревянные, сделанные так, как их делали до Революции.

В здании будут воссозданы шатер, фальцевая кровля, дождеприемники, чугунные навесы над входами с торшерами, зенитное фонарное окно.

Разработан проект архитектурной подсветки здания, которая будет разной для каждого из трех этажей. Планируется также восстановить "первоначальную геометрию" внутренних фасадов - для этого сносятся различные пристройки, которые были возведены в 1990-2000-е годы. 

Сейчас проект реставрации фасада проходит общественное обсуждение. По мнению Лешукова, работы могут быть начаты уже в мае.

Лешуков сообщил также, что та же компания приобрела гостиницу "Волга" на проспекте Столыпина и планирует провести там такую же скрупулезную реставрацию. В частности, планируется восстановить окна в стиле модерн, а также модерновый дизайн интерьера.

Председатель градозащитного совета поделился также идеей сделать на втором этаже здания номер в память о поэте Владимире Маяковском, который останавливался в этой гостинице.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x