Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мемориалу "Журавли" хотят вернуть исторический облик

  • 16:27, 28 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Облик монумента "Журавли" в Саратове предлагают обсудить с жителями города и области. Такое предложение высказала главный архитектор региона Анна Смирнова на сегодняшнем заседании общественного градозащитного совета при облдуме.

Смирнова поддержала мнение коллег, что нужно рассмотреть разные варианты материалов монумента, так как "сейчас появились новые материалы, тогда, в 80-е годы, когда этот памятник открывался, таких не было". В частности, критику общественников и архитекторов вызвало использование темного гранита, так как архитектор Юрий Менякин задумывал мемориал как "светлый, светоносный". Также отмечено, что в прошлом году памятнику исполнилось 40 лет, и теперь он может быть признан объектом культурного наследия.

Члены совета обсудили и озеленение территории. В частности, было указано, что серебристые тополя, хорошо вписываются в ансамбль, а елям "там не место - они гибнут".

"Если выбирать по прочности между бетоном и гранитом, то монолитный бетон победит", - высказал свое мнение зампредседателя совета Евгений Спирин.

Краевед Вячеслав Давыдов отметил, что с идеей возвратить мемориалу "Журавли" архитектурно-исторический образ архитекторы выступали еще в 2005 году, затем с аналогичным предложением - в 2010-м. Но решение так и не было принято.

Изменив привычный регламент, члены градозащитного совета проголосовали за то, чтобы обратиться к правительству и администрации с рекомендацией рассмотреть возможность вернуть мемориалу исторический облик, сразу после обсуждения этого вопроса, а не в конце заседания.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x