Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Расстрел демонстрации в Новочеркасске, уволен прокурор Саратовской области

  • 09:00, 2 июня 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня - День здорового питания и отказа от излишеств в еде.

События: Еженедельник New York Journal, опровергая слухи о смерти Марка Твена, процитировал (1897) его телеграмму из Лондона: "Сообщения о моей смерти сильно преувеличены". Крушение поездов (1959) на станции Минино - погибли не менее 57 человек, в основном дети. Новочеркасский расстрел (1962) демонстрации против повышения цен - по официальным данным погибли 24 человека, ранены - 70.

Местные события: 1695 - караван из 117 судов и 96 стругов прибыл в Саратов. 1900 - вышел из печати каталог картин Саратовского художественного музея. 1924 - на гастроли в город прибыла труппа 2-й студии МХАТ. 1935 - постановление о строительстве в Саратове завода шарикоподшипников. 1995 - при медицинском университете (СГМУ) создан медико-биологический лицей. 2016 - уволен прокурор Саратовской области.

В этот день родились: Нил Филатов (1847-1902), врач, один из основоположников российской педиатрии, Джонни Вайсмюллер (1904-1984), американский пловец, 5-кратный олимпийский чемпион, автор 67 мировых рекордов, а также актер, сыгравший главную роль в 12 фильмах о похождениях Тарзана, Ирбек Кантемиров (1928-2000), осетинский артист цирка, наездник, дрессировщик лошадей, народный артист СССР, Талант Дуйшебаев (1968), советский, российский и испанский гандболист и тренер, олимпийский чемпион 1992 года как игрок

Именинники: Александр, Алексей, Иван, Никита, Тимофей.

Приметы 2 июня (20 мая) - Фалалей-огуречник. Пришел Фалалей - досевай огурцы скорей. Множество шишек на елях и много оводов - к урожаю огурцов. Обычно зацветает боярышник. Коли первые два дня льет дождь - весь месяц сухой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x