Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе сложился тренд на усиление дефицита кадров

  • 09:28, 13 июня 2023
  • Комментариев[2]

В мае в Саратовской области сложился тренд на усиление дефицита кадров.

По данным платформы hh.ru, по итогам мая уровень индекса конкуренции на рынке труда в регионе опустился до соотношения 3,5 резюме на вакансию, и это рекордно низкий показатель с начала 2023 года (максимум был в марте - 4,6).

В целом по России индекс в прошлом месяце составил 3,6 резюме на вакансию, в ПФО - 3,2 - также минимум в этом году. При этом комфортной для рынка нормой считается баланс 5-7,9 резюме на вакансию.

Самыми дефицитными специалистами в Саратовской области являются сотрудники сферы автомобильного бизнеса - на одну вакансию приходится всего 1,6 резюме. Также в список наиболее дефицитных кадров, индекс в которых ниже среднего по рынку труда в регионе, попали сотрудники из сфер: розничная торговля (2), рабочий персонал (2,2), специалисты по продажам и обслуживанию клиентов, а также медики и фармацевты (по 2,5), специалисты по строительству и недвижимости (2,6), производству и сервисному обслуживанию (2,7), транспорту, логистике, перевозкам (3), сотрудники сферы сельского хозяйства (3,2).

Наиболее высокий профицит кадров по итогам мая сложился в "Высшем и среднем менеджменте" (16,4), "Искусстве, развлечениях, массмедиа" (16), в сферах стратегии, инвестиций и консалтинга (13,3), маркетинга, рекламы и PR (12,5), у административного персонала (9,6), юристов (10,1), специалистов по безопасности (8,5). То есть сложился рынок работодателя, специалисты с этой квалификацией могут испытывать сложности с трудоустройством.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x