Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе снижается производство пива и растет - майонеза

  • 15:45, 14 июня 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области в 2022 году наиболее высокими темпами росли выпуск круп (138%), майонеза (124%) и муки из зерновых (119%). Об этом на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам сегодня рассказала замминистра сельского хозяйства региона Наталья Мариевская. 

Она перечислила, по каким позициям регион в прошлом году оказался в лидерах: первое место по производству пшена в ПФО, первое - по производству макаронных изделий в ПФО и третье по России, первое - по производству подсолнечного масла и четвертое в ПФО, первое по производству муки в ПФО и седьмое - по РФ.

Однако по некоторым направлениям наблюдается снижение. Так, снизилось производство пива (эта тенденция сохраняется в последние годы из-за того, что региону сложно конкурировать с производителями из соседних субъектов), недозагружены мощности по производству мяса и птицы, мощности по переработке рыбы загружены только на треть.

Председатель комитета Иван Бабошкин отметил, что 22 района вообще не занимаются переработкой. 

В планах у минсельхоза на этот год: обеспечить индекс производства пищевой продукции и напитков на уровне 102%, произвести и отгрузить пищевой продукции на 190 млрд руб., напитков - на 2 млрд руб.

Депутат от КПРФ Ольга Лубкова выразила озабоченность судьбой пугачевского ликеро-водочного завода. "Душа болит за ликеро-водочный завод. Скажите, что здесь можно сделать?" - спросила она.

Ее коллеги просили чиновницу о судьбе хвалынских соков, которые раньше продавались в Саратове в трехлитровых банках "по гуманным ценам". "А то у нас сейчас продают краснодарские соки по 400 рублей", - отметил один из участников дискуссии.

"Я не видела, что они исчезли", - ответила Мариевская. Она добавила, что хвалынский производитель освоил электронные площадки ("типа Озона") и продолжают работать.

Похожая реплика касалась хлеба и хлебобулочных изделий из Тольятти, которые, как ранее говорила Мариевская, потеснили саратовских производителей на 20%. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x