Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГЖИ: без горячей воды остаются 715 домов

  • 17:02, 19 июня 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской облдуме горячая вода отключена в 890 домах, сроки нарушены в 140. Об этом сегодня на тематическом совещании рассказал председатель комитета облдумы по коммунальной политике Александр Бурмак

Энергетики ведут ремонт на 16 объектах. Процент готовности объектов - от нуля до 95-ти. Плановый срок завершения всех работ - 31 августа. 

Замминистра строительства Александр Мышев рассказал о проблемных моментах при подготовке к отопсезону. Так, в прошлом году не было получено 4 паспорта готовности объектов к отопсезону - в Аркадаке, Саратове, Энгельсе и Балакове. 

Вторая проблема - нарушение сроков подачи горячей воды: выявлено больше 300 домов, в которых сроки подачи ГВС были нарушены, эта информация была передана в прокуратуру.

"Положительная динамика заключается в том, что "Т Плюс" уже вышло на все объекты, а проблема - простои на объектах. Наверное, нужно, чтобы и в выходные были рабочие на объектах", - отметил Мышев.

До 15 ноября районы должны получить паспорта готовности. Обычно этот процесс начинается с сентября, ответил Мышев на вопрос депутата Александра Ванцова. Тот, в свою очередь, предложил изменить федеральное законодательство, чтобы готовность подтверждалась раньше.

Представитель облпрокуратуры Иван Гусев рассказал, что в Саратовской области в прошлый отопсезон произошло больше 2 тыс. аварий, повлекших отключение коммунальных ресурсов, норматив сроки не всегда выдерживались, было озвучено на совещании. В пример приводились коммунальные аварии на Технической и Антонова. Гусев добавил, что за отопление и горячее водоснабжение в пользу потребителей проведен перерасчет на сумму 20 млн руб.

Начальник Госжилинспекции Владимир Томашенцев сообщил, что без горячей воды сейчас остаются 715 домов. В связи с эти выдано 68 предостережений, 53 из них компании "Т Плюс". 

Депутат Александр Анидалов спросил, сколько было жалоб по горячей воде в ГЖИ. "За год поступает в ГЖИ 15 тыс. обращений, из них треть - по вопросам оказания услуг. У нас только в соцсети поступает по 500 обращений по поводу отсутствия горячей воды. Этот шквал связан с тем, что люди не знают, когда у них отключат горячую воду и когда ее включат. Поэтому столько обращений", - пояснил Томашенцев. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x