Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Казакам выделили 3 млн на охрану общественного порядка

  • 12:57, 21 июня 2023
  • Комментариев[0]

Саратовские депутаты согласовали выделение субсидий казачьим обществам для охраны общественного порядка. Его презентовал на сегодняшнем заседании облдумы замминистра внутренней политики региона Денис Попонов.

Чиновник отметил, что инициатива обусловлена необходимостью исполнения федерального законодательства: "Принятие будет способствовать развитию казачьих обществ и укрепит их материальную базу".

Выяснилось, что речь идет о субсидии в 3 млн руб. Депутат Александр Анидалов (КПРФ) вспомнил, как в бюджет заводились эти деньги - они были выделены ранее: "А каким образом так получилось, что мы сначала завели деньги, а потом закон под это подводим?". И продолжил: "Прямой необходимости нет. Обоснуйте. Вы чего-то ожидаете - прорыва бандформирований или всплесков народного недовольства? Что у нас планируется?".

Коммунист Владимир Есипов напомнил, что не так давно перед депутатами выступало руководство полиции: "Нам сказали, что с охраной общественного порядка нет проблем. Теперь нам предлагают привлечь и казаков и выделить им 3 млн. У нас есть организация комсомольцев. Они бесплатно готовы поработать. Для какой цели нам нужны казаки если УВД справляется? Или не справляется? Либо в области все плохо с общественным порядком, либо казачьи общества возглавляет чей-то родственник".

Попонов повторил, что казачьи организации уже привлекаются, и законопроект обусловлен необходимостью исполнения федерального законодательства, есть рекомендации по выделению средств на несение казаками службы.

После дискуссии за проект проголосовали 28 депутатов, против - четверо, один воздержался.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x