Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В СССР ввели уголовную ответственность за опоздание на работу, в Саратов прибывают беженцы с Украины

  • 09:00, 26 июня 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день в поддержку жертв пыток, Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

События: Петр I с Великим посольством прибыл (1698) в Вену. Вышел (1884) высочайший указ императора Российского Александра III об учреждении церковно-приходских школ. В Москве открылся (1930) XVI съезд ВКП(б), работавший до 12 июля, который утвердил лозунг "Пятилетку - в четыре года". В связи с начавшейся Второй мировой войной и напряженной международной обстановкой, указом Президиума Верховного Совета СССР в стране введены (1940) 8-часовой рабочий день, 7-дневная рабочая неделя (шесть рабочих и один выходной) и уголовная ответственность за опоздание на работу более 21 минуты. Экипаж самолета ДБ-3ф под командованием капитана Гастелло в составе лейтенанта Бурденюка, лейтенанта Скоробогатого и старшего сержанта Калинина после того как был подбит совершил (1941) огненный таран на механизированную колонну врага, за что Гастелло был посмертно удостоен звания Герой Советского Союза. Начало поставок (1948) в Западный Берлин, блокированный 23 июня советскими войсками, жизненно важных ресурсов по "Берлинскому воздушному мосту". В Калужской области, в поселке Обнинское (ныне город Обнинск) произведен (1954) энергетический пуск первой в СССР и в мире атомной электростанции. Мохаммед Али объявил (1979), что покидает бокс. На авиашоу у французского города Мюлуз произошла (1988) первая катастрофа самолета Airbus A320, погибли 3 человека.

Местные события: 1941 - создан саратовский областной штаб противовоздушной обороны. 1985 - Саратовский художественный музей имени Радищева награжден орденом Трудового Красного Знамени. 2014 - в Саратов прибывают 320 беженцев из Украины. 2018 - ректор СГТУ стал фигурантом уголовного дела. 2021 - от саратовцев ждут предложений по логотипу для "Пляжа покорителей Волги".

В этот день родились: Агриппина Ваганова (1879-1951), балерина, балетмейстер, педагог, народная артистка РСФСР, Владимир Мотыль (1927-2010), кинорежиссер и сценарист, народный артист России, Ариана Гранде (1993), американская актриса кино, телевидения и озвучивания, певица, композитор, автор песен и фотомодель.

Именинники: Акулина, Александр, Андрей, Андроник, Анна, Антонина, Даниил, Иван, Пелагея, Савва, Трифилий, Яков.

Приметы 26 (13) июня - Акулина-гречишница. Праздник каш: устраивают мирскую кашу для нищей братии. На Акулину не работают, чтобы гречи хороши были. Время сеять гречиху за неделю до дня Акулины или неделю - после. Гречиху сеют в ясную, сухую погоду. Созревает земляника лесная. В это время появляется много мошек, комаров, пауков, оводов, беспокоящих лошадей и скот.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x