Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названа самая прибыльная саратовская сфера деятельности

  • 10:07, 26 июня 2023
  • Комментариев[0]

Наиболее высокие зарплаты в Саратовской области получают специалисты в "Профессиональной и научной деятельности" (аудит, право, бухучет, архитектура, землепользование, научная работа, технические испытания, сертификация, ветеринария и проч.). По данным РИА Новости за 2022 год, среднее жалование там составляло 82 тыс. руб.

Эта же сфера лидирует еще в 18 крупных городах России; "Банки и финансовые услуги" (был на первом месте в 2021-ом) - в 18-ти; "IT и связь" - в 16-ти; "Госслужба" - в 12-ти.

В Москве в финуслугах чистая зарплата составляла 227 тыс., в IT и связи - 192 тыс., в профессиональной и научной деятельности - 166 тыс. На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Мурманск: в отрасли "Рыболовство, сельское и лесное хозяйство" можно претендовать на 200 тыс.; на третьем - рыбаки из Петропавловска-Камчатского (190 тыс.).

При этом, в восьми городах даже в самых прибыльных по региону отраслях люди в большинстве своем не могут зарабатывать больше 50 тыс., еще в семи - менее 55 тыс. Последние места в рейтинге занимают: Элиста, Киров, Саранск, Стерлитамак, Тамбов, Майкоп, Тольятти и Владикавказ. Эксперты отмечают, что за год таких городов стало заметно меньше.

Аналитики подчеркивают, что в абсолютных величинах разница в зарплатах существенная - между лидирующими (добыча нефти и газа) и отстающими отраслями (производство одежды) отличаются в 6 раз. В разрезе регионов также наблюдается значительная дифференциация.

В среднесрочной перспективе можно ждать догоняющего роста зарплат во многих отраслях и во многих регионах и городах. Скорее всего, картина высоких зарплат будет меняться, и в скором времени большее количество отраслей будут в отдельных городах показывать высокую зарплату, заключают эксперты.

В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников по полному кругу организаций в сферах деятельности, где заняты не менее 3% работников города.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x