Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава района заявил на общественницу в полицию за критический пост

  • 16:26, 29 июня 2023
  • Комментариев[0]
Евгений Шпольский Евгений Шпольский

И.о. главы администрации Энгельсского района Евгений Шпольский обратился в полицию с просьбой проверить публикации руководителя "Комитета многодетных матерей" Ирины Алешиной "на предмет правонарушений". Об этом сообщается на сайте муниципалитета.

Поводом для такой реакции стали посты в "Телеграме", в которых общественница критикует систему распределения земельных участков для многодетных семей в Энгельсе.

Алешина обратила внимание на то, что администрация выставляет на торги "лакомые" земельные участки, тогда как еще не все многодетные обеспечены наделами под индивидуальное жилье.

"А ведь зачастую к ним уже проведены коммуникации, дороги, рядом есть соцобъекты. Любо дорого посмотреть на такие места, но, видимо, многодетные не вышли лицом", - написала Алешина.

Она заявила также, что предоставление участков энгельсским многодетным семьям фактически остановилось.

В администрации района, отвечая на эти претензии, заявили, что список участков, пригодных для передачи, формируется и будет опубликован не позднее 1 октября этого года. Там также рассказали, что районный бюджет в прошлом году выручил за счет реализации земли 36,2 млн руб., что "сопоставимо" с затратами на обеспечение участков для многодетных дорогами и инженерной инфраструктурой.

По мнению Шпольского, пост Алешиной содержит "надуманные и ничем не обоснованные домыслы и негативные выводы автора" о действиях чиновников и правоохранительных органов. Он обвинил общественницу в дискредитации власти. По этому поводу и.о. главы написал также обращения в прокуратуру и Следственный комитет.

Вопрос обеспечения многодетных семей участками остается проблемным в Энгельсском районе. Земли для всех желающих не хватает, а те участки, что выдаются, в большинстве случаев не соответствуют требованиям - не имеют сетей и подъездных дорог либо находятся в не приспособленных для стройки местах.

Не так давно из-за выдачи энгельсским семьям непригодных участков стал фигурантом уголовного дела бывший замглавы райадминистрации и экс-замминистра транспорта области Иван Козаченко.

Алешина известна как постоянный критик энгельсских властей. Проблемы, на которые она указывает в соцсетях, неоднократно становились предметом разбирательства прокуроров и следователей. Например, именно она обратила внимание на приобретение администрацией дорогостоящей иномарки для перевозки главы района Дмитрия Плеханова - по этому факту было также возбуждено уголовное дело.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x