Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сохранение школы Героев обойдется бюджету в 65 млн

  • 14:31, 3 июля 2023
  • Комментариев[0]

Объявлен аукцион на проведение противоаварийных работ в здании школы N2 имени Тихонова в Саратове. Соответствующая информация размещена в системе "Госзакупки".

Здание, которое является объектом культурного наследия регионального значения (15-е мужское начальное училище, известное также как школа-дворец, 1914 года постройки, архитектор Семен Каллистратов), расположено на пересечении улиц Мичурина и Хользунова и пребывает в аварийном состоянии.

Обследование здания, которое провели весной этой года, показало, что большинство конструкций здания, в том числе деревянные, находятся в ограниченно-работоспособном состоянии, состояние деревянных окон, дверных заполнений и полов - неудовлетворительное. В некоторых местах состояние полов оценивается как "недопустимое". 

В качестве первоочередных работ рекомендовано огородить зону аварийных участков фасада ввиду угрозы их обрушения, провести демонтаж аварийных участков кирпичной кладки, выполнить усиление стен и оконных проемов и другие виды работ.

На работы по сохранению здания-памятника выделено 64,9 млн руб. Работы требуется провести до конца года. Как сообщалось ранее, на время их выполнения ученики 2-й школы будут переведены в 18-ю школу.

Заявок от участников аукциона ждут до 10 июля. На следующий день состоится подведение итогов. 

О ремонте здания-памятника говорят с 2019 года. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x