Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Здание в эклектичном стиле признано памятником

  • 14:57, 5 июля 2023
  • Комментариев[0]
Фото: комитет культурного наследия. Фото: комитет культурного наследия.

В Саратове еще одно историческое здание получило статус объекта культурного наследия.

Как сообщает профильный комитет, им стал дом конца 19 - начала 20 века по улице Соляной, 16. Историко-культурная экспертиза показала, что здание в эклектичном стиле представляет интерес с точки зрения градостроительства и архитектуры.

В 1898 году угловое имение выкупил бывший мещанин из Петровска Александр Кубасов. Через 6 лет он взял под залог своей недвижимости ссуду, и к этому моменту на территории дома появилось новое двухэтажное жилое здание. В 1907-ом новым собственником имения стал губернский секретарь Антон Калмыков. Он владел им около 10 лет, в 1917 году продал, оставив за собой две квартиры.

Сейчас строение является многоквартирным домом, часть помещений первого этажа используется под торговые точки.

Приказ о включении объекта в единый госреестр подписал на прошлой неделе министр - председатель комитета культурного наследия области Владимир Мухин. Для памятника утверждены границы территории и предмет охраны.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x