Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Активист об участках рядом с набережной: "Там нельзя все сносить и строить небоскребы"

  • 17:21, 6 июля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратове начали работать над предварительной концепцией комплексного развития территории, прилегающей к набережной. Тему обсудили на заседании общественного градозащитного совета при облдуме.

"Там действующие организации - "Знак хлеба", СарГРЭС, "Саратовские обои" и недействующие - "Завод приборных устройств" и "Комбикормовый завод", по которому уже есть концепция, - сказала председатель городского комитета по архитектуре Анастасия Пузанова. - В этой зоне находится 7 памятников регионального значения - мельница, торговый дом Борелей, мельничный комплекс, 2 объекта местного значения и один выявленный объект. Надо работать с учетом охранных зон".

Глава совета Владимир Лешуков выразил мнение коллег: "Нельзя все сносить и строить небоскребы, как в Дубае. Там много того, что является частью истории города - мельницы и вспомогательные постройки, старая лесопильня, дом Кокуева, хоть и он не объект культурного наследия, но и ему нужно искать применение и возвращать исторический облик. Есть и то, что мы должны сберечь, относящееся к советскому периоду времени - мощный белый элеватор - редкий для Саратова пример брутализма, можно сказать "сын" мельничного комплекса. Его нужно реновировать и перепрофилировать под что-то".

Председатель региональной организации "Союз архитекторов России" Сергей Дядченко назвал задачу замечательной, но очень сложной: "Городу выпал шанс показать, на что он способен. Мы лет 20 занимались этой территорией, у нас несколько десятков  проектов".

Ранее об обсуждении концепции сообщали саратовские власти. Среди прочего, развитие предусматривает строительство конгресс-холла, гостиниц, офисных зданий, аквапарка, бассейна, аттракционов и проч.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x