Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На девятиэтажке в центре передумали рисовать гигантское граффити

  • 18:37, 6 июля 2023
  • Комментариев[0]
Фото с сайта фестиваля ФормART Фото с сайта фестиваля ФормART

На заседании общественного градозащитного совета при Саратовской областной думе сегодня обсудили санкционированные и несанкционированные граффити в городе.

Член совета Марина Карачаровская заявила, что нужно создавать рабочую группу для создания критериев для муралов. Она упомянула также граффити-теги (в виде надписей) и то, что администрация, пытаясь бороться с ними, закрашивает такое "творчество" серой краской, в итоге "здание становится похожим на лоскутное одеяло".

"Закрашивать краской - это их провоцировать. Нужно создавать рабочую группу: разработать критерии для муралов - темы, разрешенные места, цвета. И это срочно, так как город заполнился этим визуальным шумом. Темпы нарастают", - поделилась наблюдением активистка.

Градозащитники отметили, что согласование муралов дает повод создавать и незаконные граффити. Председатель совета Владимир Лешуков отметил, что изначально был против создания мурала "Лицо города" в историческом центре, так как он мешает восприятию объектов культурного наследия в центре.  

Член совета Лариса Дудина отметила, что у нее уровень терпимости к муралам "нулевой". "Их в центре города быть не должно. Конвенция по охране памятников охраняет 4 вида подлинности - подлинность архитектурного замысла, материалов, строительных технологий и подлинность среды, в которой находится тот или иной памятник", - напомнила она. 

Член совета Владислав Коровин добавил, что по закону граффити на стенах зданий - "это или хулиганство, или порча личного имущества": "Когда администрации закрашивают серым цветом, оставшимся от покраски столбов, чужие надписи, у нас происходит правонарушение со стороны администрации. У меня желтые фасады. Мне закрасили надпись темно-серой краской. Я не знаю, сколько желтых слоев я должен нанести... Это вандализм не только со стороны тегеров, но и со стороны администрации". 

Главный архитектор города Анастасия Пузанова, которую попросили прокомментировать вопрос, отметила, что у нее тоже "душа болит, когда изрисован исторический центр". Она напомнила, что основные муралы прошли через областной конкурс, и привела в пример здание на Некрасова и Волжской, где не стали размещать изображение именно из-за запрета изменять фасады существующих зданий.

Напомним, о планах разместить мурал на здании по адресу Некрасова, 38/40, говорилось в начале июня. В конкурсе проектов настенных рисунков ПФО победило произведение Манучехра Вохидова "Школа будущего".

Градозащитники сошлись во мнении, что муралов не должно быть на зданиях в историческом центре Саратова. Отметим, что против мурала "Лицо времени" на Волжской высказывались и жители дома, на котором он размещен.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x