Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунисты предложили отменить аккредитацию в облдуму для журналистов

  • 11:50, 12 июля 2023
  • Комментариев[0]

Представители КПРФ в Саратовской областной думе добиваются отмены аккредитации для СМИ в региональном заксобрании. Их инициативу обсудили на заседании комитета по информации.

Депутат Денис Буланов отметил, что "решение отказаться от механизма аккредитации покажет открытость думы, то, что мы открыты для СМИ и людей. Все транслируется и показывается. Сам институт аккредитации избыточен".

По его мнению, в этой инициативе нет коррупциогенных факторов.

Представитель областной прокуратуры Иван Гусев напомнил, что обязанность проходить аккредитацию в госорганах предусмотрена законом "О СМИ".

"Когда вы отменяете порядок аккредитации, вы не отменяете саму процедуру. Вы отменяете прозрачность процедуры. Исключение процедурных моментов не отменяет саму обязанность аккредитации. Отменить саму обязанность - это надо на федеральный уровень обращаться. Когда мы порядок исключаем, это является коррупциогенным фактором", - резюмировал он. 

Депутат Александр Ванцов заявил, что ему жалко времени, которое они потратили "на пустоту", так как в законах "всё прописано".

Депутат Владимир Есипов (КПРФ) обратил внимание, что все инициативы компартии отклоняются: "Нас сейчас упрекают в коррупции. Коррупция - использование должностным лицом своих властных полномочий... в целях личной выгоды. Какая личная выгода у нас здесь? Инициатива направлена на формирование демократичного общества. А пропускной режим и аккредитация - это разные вещи".

После этого между представителями "Единой России" и КПРФ произошла перепалка, уже не имеющая прямого отношения к вопросу.

По итогам обсуждения инициативу не поддержали. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x