В Аткарске Саратовской области женщине вынесен приговор за мошенничество с материнским капиталом. Об этом сообщается на сайте районного суда.
Гражданка воспользовалась поддельным свидетельством о рождении второго ребенка и получила в госучреждении Сахалинской области сертификат на материнский капитал в размере 453 тыс. руб.
Впоследствии она подала документы в учреждение в Аткарском районе Саратовской области, на основании них ее заявление о распоряжении маткапиталом было удовлетворено. В итоге 428 тыс. руб. были перечислены в счет погашения долга и уплату процентов по кредиту на строительство жилого дома.
Когда обман был обнаружен, в отношении женщины возбудили уголовное дело о мошенничестве с выплатами в крупном размере.
Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на 2 года условно с аналогичным испытательным сроком. С нее взыскана сумма ущерба, нанесенного государству. Приговор в силу не вступил.