Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты обсудили налоговые льготы для технопарков

  • 17:32, 17 июля 2023
  • Комментариев[0]

На заседании комитета по бюджету, налогам и собственности Саратовской облдумы сегодня обсудили законопроекты о поддержке технопарков.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) задал вопрос о судьбе резидентов в том случае, если технопарк потерял этот статус: "Одно из требований, чтобы площади занимали резиденты. Потом часть резидентов перестала выполнять свои функции и перечень необходимых условий перестал выполняться. Технопарк перестает существовать?"

"Да, конечно, у нас будет определенный порядок. Статус технопарка присваивается на 5 лет, по истечении будут проверочные мероприятия", - ответили ему. 

"Я вошел в технопарк. Мой коллега зашел и вышел. Технопарк теряет льготы и я, который рассчитывал получать льготы...", - продолжил депутат.

"Есть управляющая компания технопарка. Она должна стимулировать и контролировать", - поступил ответ. 

Следующий вопрос касался налоговой поддержки управляющих компаний и резидентов технопарков в сфере высоких технологий. Проект предлагает ввести льготу - 4,5% от исчисленной суммы налога к уплате вместо ставки налога 0,1% для категорий, указанных в п. 2 ст. 3 ЗСО "О введении на территории области налога на имущество организаций".

В отношении управляющих компаний и резидентов технопарков предлагается ввести налоговую льготу в виде уменьшения суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, в размере 5% от суммы налога, исчисленного к уплате по ставке 2% от кадастровой стоимости. 

Льготы в виде пониженных ставок 1,1% заменяются на снижение налога до размера 50% от исчисленной суммы налога к уплате по ставке 2,2%.

В качестве меры поддержки промышленного или технопарка, работающего по упрощенной системе налогообложения, с 1 января этого по 31 декабря 2026 года предлагается установить ставку с базой "доходы" - 2 вместо 6%, с базой "доходы" минус "расходы" - 7,5% вместо 15%. 

Законопроекты поддержали и вынесли на заседание облдумы. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x