Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Первая пилотируемая посадка на Луну, Усть-Курдюм требует референдума о присоединении к Саратову

  • 09:00, 20 июля 2023
  • Комментариев[0]

События: Состоялись (1882) испытания самолета Александра Можайского. Начало деятельности Балтийского морского пароходства (1922). В Париже основана (1924) Международная шахматная федерация FIDE - дата отмечается как Международный день шахмат. Великая Отечественная война: на кирпичах Брестской крепости была сделана (1941) последняя надпись - "Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина". На Олимпийских играх в Хельсинки Нина Ромашкова принесла (1952) сборной СССР первую в истории золотую олимпийскую медаль, победив в метании диска. Подписано постановление (1966) правительства СССР о строительстве Волжского автомобильного завода. "Аполлон-11" совершил (1969) первую в истории пилотируемую посадку на Луну. Верховный совет Северо-Осетинской АССР принял (1990) декларацию о государственном суверенитете и вернул городу Орджоникидзе его историческое название Владикавказ.

Местные события: 1812 - началась мобилизация ополченцев в Саратовской губернии. 1878 - из Петербурга в Саратов перевели правление Тамбово-Саратовской железной дороги. 1941 - из Витебска прибыл эшелон с оборудованием и семьями рабочих и ИТР. Оборудование сразу монтировалось в цехах Саратовского станкостроительного завода. В октябре завод приступил к выпуску снарядов. 1970 - Приволжская железная дорога награждена орденом Ленина. 2021 - жители Усть-Курдюма требуют референдума по вопросу присоединения к Саратову.

В этот день родились: Франческо Петрарка (1304-1374), итальянский поэт, деятель Ренессанса; Владимир Володин (наст. фамилия Иванов; 1896-1958), русский актер театра и кино ("Волга-Волга", "Цирк", "Кубанские казаки" и др.); Георгий Лангемак (1898-1938), советский конструктор пороховых ракет, внесший значительный вклад в создание реактивных снарядов для "Катюши"; Илья Мазурук (1906-1989), советский полярный летчик, первым в мире посадивший самолет на дрейфующую льдину, Герой Советского Союза; Татьяна Лиознова (1924-2011), советский кинорежиссер; Олег Анофриев (1930-2018), советский и российский актер, режиссер, автор и исполнитель песен; Алексей Герман (1938-2013), советский, российский кинорежиссер; Давид Тухманов (1940), советский, российский композитор-песенник; Людмила Чурсина (1941), советская, российская актриса театра и кино.

Именинники: Акакий, Герман, Евдокия (Авдотья), Евфросиния, Сергей, Фома.

Приметы 20 (7) июля - Фома серпы ладит. Если созрела черника-ягода, то надо о жнитве подумать. Начинают созревать вишни и ранние яблоки. Дожди в этот день снижают качество урожая.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x