Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Каждый второй саратовец поддерживает четырехдневную рабочую неделю

  • 10:30, 28 июля 2023
  • Комментариев[1]

Каждый второй саратовец поддерживает идею введения четырехдневной рабочей недели в России. По данным опроса сервиса SuperJob, об этом сообщили 51% респондентов в городе. Против выступают 29%.

Чем моложе респонденты, тем больше среди них сторонников сокращения рабочей недели: до 34 лет их 56%, у старшего поколения - 35%. Реже одобряют идею те, кто зарабатывает свыше 80 тыс. руб.(41%), женщины - чаще (53 против 45%).

Среди горожан, работающих по графику пятидневной рабочей недели, 60% уверены, что смогли бы выполнить за 4 дня столько же, сколько и за 5. Не справились бы с такой задачей 22%.

Освободившийся день 28% участников опроса потратили бы на семью, 23 - на отдых, 15 - на саморазвитие и повышение квалификации, 13 - на подработку, 11 - на домашние дела, 9 - на "личные вопросы", 6 - на активный отдых и хобби, по 3 - на путешествия и здоровье, по 1% - на чтение книг, походы в театры и музеи. Другие варианты назвали 3% горожан.

Введение четырехдневки поддержали 49% россиянин, против нее - 28% (это самое низкое значение за последние 4 года: в июне 2019-го был 31, в апреле 2021-го - 39%). Четыре года назад против сокращения трудовой недели выступали 79% работодателей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x