Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год житель области генерирует 233 кг бытового мусора

  • 10:26, 16 августа 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области на одного жителя приходится 233,2 кг бытового мусора в год. Это 72 место в России и 11-е - в ПФО, сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

Наибольшие удельные объемы твердых коммунальных отходов были зафиксированы в Амурской области (652,4 кг/чел в год), Адыгеи (583,3), Чукотском АО (562,1), Магаданской области (557,6) и Крыму (476,7) (в Приволжье - в Самарской области - 368,2); наименьшие - в Дагестане (194,8), Хакасии, Тыве, Ингушетии, Бурятии (115,8) (в округе - в Марий Эл - 206,6 кг).

За прошлый год среднестатистический россиянин оставил после себя 312,6 кг мусора, что на 5,7%, или почти на 20 кг, меньше, чем в 2021-ом.

По словам экспертов, сокращение генерации бытового мусора соотносится с уменьшением потребления и снижением оборотов розничной торговли: люди стали приобретать меньше товаров, значит, уменьшилось и количество выбрасываемой упаковки. Сейчас потребление восстанавливается и даже растет, продолжает развиваться электронная коммерция и онлайн-доставка, что может привести к увеличению образования ТКО, если в среднесрочной перспективе структура упаковки потребительских товаров не претерпит существенных изменений в сторону большей экологичности.

При этом, из 45,9 млн т. произведенных за год ТКО на утилизацию было отправлено только 6,6% (сжигание мусора также приравнивается к утилизации).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x