Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В "многодетной" Воробьевке запланированы две школы и пять детсадов

  • 13:28, 16 августа 2023
  • Комментариев[0]
Фото: Михаил Исаев / Telegram Фото: Михаил Исаев / Telegram

На заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы сегодня обсудили ситуацию в поселке Воробьевка, где предоставляют участки многодетным семьям.

Напомним, поселок не обеспечен инфраструктурой. На дороги и коммуникации в нем направлены 200 млн руб., уже ищут подрядчика.

По словам замглавы администрации Максима Сиденко, в поселке сформированы 1 790 земельных участков, из которых 1 301 предоставлен многодетным. Там живет 221 человек, в том числе 45 детей. Сдерживающим фактором для развития Воробьевке остается отсутсивие централизованной системы коммунальной инфраструктуры.

Из его доклада следует, что газ подведен до границы земельных участков, электричество - в 2018 году (были построены высоковольтные линии и подстанции). В поселке 22,7 км дорог, 2 детские площадки и 2 площадки для мусора.

Детсадов и школ в Воробьевке нет (дети ходят в ближайшие), но проектом планировки предусмотрено строительство двух школ и пяти садов.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) спросил, почему за 9 лет, когда был принят закон о предоставлении земли многодетным, "ничего не делалось". Сиденко объяснил это финансированием.

Общественник и владелец участка в Воробьевке Илья Чугунов отметил, что со строительством дорог в поселке может быть проблема. В частности, одна из дорог проходит по руслу ручья. Его заверили, что проблем не будет.

Депутаты призвали сначала проводить коммуникации к участкам, а затем предоставлять их льготным категориям.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x