Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области готовятся отпраздновать 90-летие со дня рождения Шнитке

  • 12:33, 22 августа 2023
  • Комментариев[0]

В 2024 году в Саратовской области будут праздновать 90-летие со дня рождения выдающего композитора, уроженца Энгельса Альфреда Шнитке.

21 августа в консерватории состоялось первое заседание рабочей группы по проведению праздничных мероприятий. Министр культуры области Наталия Щелканова сообщила, что они стартуют уже в 2023-м: в Саратовской филармонии в конце года пройдет фестиваль "Шнитке и современники".

В следующем году запланированы цикл музыкальных гостиных и концертов в детских школах искусств, межрегиональный фестиваль симфонической и камерной музыки, "Журналистские читки в Саратове", выставки, лекции и конференции.

С 18 по 24 ноября 2024 года состоится 15-й Международный конкурс молодых композиторов им. Шнитке, а также премьера "Концерта для смешанного хора на стихи Григора Нарекаци". В конкурсе примут участие хоровые коллективы из различных консерваторий России, включая Москву и Нижний Новгород, которые также проведут мастер-классы по дирижированию и хормейстерству. Директор филармонии Анэта Николаева отметила, что подобные крупномасштабные мероприятия уже проводились раньше, проблем не предвидится.

В Энгельсе также состоятся различные тематические мероприятия, включая иммерсивные уличные экскурсии со звуковым сопровождением в наушниках, где будут звучать композиции Шнитке, фестиваль "Грани творчества", музейные программы "Встречи в ноябре", а также выставка "Шнитке. Возвращение" и выставка с использованием дополнительной реальности на цифровой платформе "Артефакт" - "Город Шнитке".

План мероприятий уже утвержден, однако в него могут вноситься коррективы. Обсуждается логотип юбилея Шнитке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x