Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцам пообещали осенний "театральный бум"

  • 17:00, 23 августа 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области предстоящей осенью ожидается "театральный бум". Об этом сегодня рассказала министр культуры региона Наталия Щелканова.

Ближайшим заметным культурным событием станет закрытие фестиваля "Хвалынские этюды" в субботу, 26 августа. Фестиваль собирает как опытных художников, так и начинающих. Саратовский туристический центр организовал тур, чтобы все желающие жители области смогли посетить это мероприятие.

Осень начнется с фестиваля "Театральное Прихоперье" в Балашове, посвященного 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова (9-17 сентября). В нем планируют принять участие 14 театральных коллективов из 11 регионов страны, в том числе соседних Волгоградской, Воронежской, Тамбовской областей, а также столичные театры им. Чехова, им. Моссовета, кукольный театр им. Образцова, Донецкий республиканский академический театр. 

С 20 по 27 сентября саратовцев ожидает культурно-образовательный фестиваль "Уроки Табакова" на базе театра драмы и включит в себя как теоретическую, так и практическую часть. В рамках проекта будут показаны спектакли театра на Таганке, театра им. Пушкина, театра на Малой Бронной, дипломные постановки выпускного курса студентов Школы-студии МХАТ. 

В кукольном театре "Теремок" впервые пройдет фестиваль "Формат К" (17-21 октября), в котором примут участие артисты из других городов. В рамках программы "Большие гастроли" приедут актеры Луганского кукольного театра, представят два спектакля. Фестиваль будет ориентирован на подростковую аудиторию. 

Кинофестивали Саратова в этом году станут юбилейными. Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания" состоится уже в 20-й раз (7-13 сентября).

"Помимо конкурсной части, также будут проводиться творческие встречи, мастер-классы, перформансы, впервые в этом году в рамках фестиваля будет организована кинолаборатория. Мы будем не только смотреть кино, но и заниматься съемками", - отмечает министр.

Детский конкурс "Киновертикаль" проходит уже 10 лет (в этом году - 9-13 октября). Там дети являются не только участниками, но и членами жюри - в него входят победители прошлого конкурса. На проведение мероприятия получен грант на сумму больше 5 млн руб.

Щелканова не забыла упомянуть фестиваль реконструкции "Укек", который в этом году вернется на свое традиционное место в поселок Увек. Обо всех мероприятиях СарБК расскажет подробнее позже.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x