Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В общепите и торговле снизился оборот ИП, микро- и малых фирм

  • 14:52, 28 августа 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области снижается доля ИП, микро- и малых предприятий в обороте общественного питания и розничной торговли.

По данным местного органа статистики за январь-июль 2023 года, за счет этого растут объемы у средних и крупных организаций.

Оборот розницы, включая рынки и ярмарки, за 7 мес. составил свыше 310,3 млрд руб., что в сопоставимых ценах на 5,1% больше соответствующего периода прошлого года. При этом, продажа продуктов, напитков, сигарет выросла на 5,9%, промтоваров - на 4,3%.

В январе-июле оборот общепита составил 11,13 млрд - плюс 9,5%.

Услуг в регионе было оказано на 80,9 млрд (+4,5 п.п.). Больше трети из них - коммунальные, далее по объему следуют телекоммуникационные и транспортные.

Лидерами подорожания стали услуги "туристических агентств, туроператоров и прочие по бронированию и сопутствующие им" (31,2%), "специализированных коллективных средств размещения" (29,9), учреждений культуры (16,5 п.п.).
Юридические услуги просели на 6,6%.

Бытовых услуг населению было предоставлено на 8,75 млрд (+6,5%), свыше половины пришлось на "ремонт и строительство жилья и других построек" и "техническое обслуживание и ремонт транспорта, машин и оборудования". Наибольший рост за год показали услуги по аренде, лизингу и прокату - плюс 34,2%.

За отчетный период на 8,4% снизилось число перевезенных пассажиров, на 12,11% - пассажирооборот.

Оборот оптовой торговли в области увеличился на 8,8 п.п.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x