Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Даны разъяснения по процедуре отказа от биометрических данных

  • 17:15, 30 августа 2023
  • Комментариев[1]

В связи с многочисленными вопросами о процедуре отказа от биометрических данных гражданина министерство экономического развития Саратовской области обнародовало некоторые разъяснения.

Отказаться от сбора, хранения персональных данных и использования биометрии (БМ), которая сдается исключительно на добровольной основе, можно в любое время, обратившись в центр "Мои Документы". Человек может в любой момент отозвать согласие или потребовать блокирования, удаления, уничтожения БМ и "ее векторов". Временные рамки для подачи заявления ничем не ограничены.

До 30 сентября, по закону, будет формироваться Единая биометрическая система хранения данных: банки и другие организации, в которых человек мог оставлять свою биометрию, передают информацию в эту систему. Ее формирование не запрещает отказаться от хранения.

Передача данных означает, что организации, которые регистрировали биометрические данные граждан (изображение лица или голос) больше не смогут хранить ее у себя и самостоятельно обрабатывать. Для повышения безопасности им будет разрешен только ограниченный доступ, но не к самой биометрии гражданина.

Получить доступ к сведениям Единой биометрической системы можно на ее сайте или портале Госуслуг.

Специалист МФЦ не имеет доступа к биометрии гражданина: он принимает заявление и передает его в соответствующее ведомство. Но ему необходимо идентифицировать личность. Это возможно сделать только с помощью паспорта и СНИЛС.

Законом предусмотрено проставление сотрудником МФЦ соответствующей отметки о приеме отказа от сбора биометрии на втором экземпляре заявления, который выдается заявителю.

Если гражданин не хочет использовать биометрию - никто не имеет права отказать ему в других способах предоставления услуг и сервисов. В использовании ГИС ЕБС имеется преимущество: можно получать большое количество услуг и сервисов дистанционно, не выходя из дома или офиса, в любой точке страны.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x