Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Промышленности не хватает 23 тысячи специалистов

  • 10:46, 18 октября 2023
  • Комментариев[1]

За 8 мес. этого индекс промышленного производства (ИПП) в Саратовской области составил 104,9%, что на 1,9% выше общероссийского. Об этом на брифинге рассказал зампред правительства - министр промышленности региона Михаил Торгашин.

Производство в обрабатывающих отраслях выросло на 9,6%. Выручка предприятий увеличилась на 9,4% до 446 млрд руб.

В связи с внешнеполитической обстановкой изменилась структура экспорта и импорта промышленной продукции. Для многих саратовских предприятий этот процесс стал "окном возможностей", считает Торгашин.

В качестве примера он привел предприятия, специализирующиеся на производстве резино-технических изделий, которые используются российскими производителями сельхозтехники и автомобилей ("КамАЗ", "АвтоВАЗ"). Предприятия оперативно нашли новых поставщиков сырья и освоили новые виды изделий.

Численность работников в промышленности за 7 мес. выросла на 2,3%, превысив 108,8 тыс. человек. Средняя зарплата по статистике выросла на 19,7% до 58,7 тыс. руб. Однако сохраняется острый дефицит кадров: незанятыми остаются около 23 тыс. вакансий.

Подробнее о дефиците кадров в промышленности и гонках зарплат - в обзоре СарБК.

В сентябре в регионе была разработана программа поддержки молодых специалистов, согласно которой выпускники ссузов и вузов, устроившиеся работать на саратовские предприятия, имеют право на получение единовременных стимулирующих денежных выплат: выпускники ссузов - 200 тыс., вузов - 350 тыс. Прорабатывается также вопрос о похожем стимулировании кандидатов и докторов наук.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x