Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За субсидии на ЖКХ для семей будут отвечать госорганы соцподдержки

  • 15:38, 18 октября 2023
  • Комментариев[1]

За субсидии на ЖКХ для семей в Саратовской области будет отвечать не городские, а региональные органы социальной поддержки населения. Об этом сегодня на пресс-конференция сообщил министра труда и социальной защиты области Денис Давыдов.

По словам чиновника, с 1 января 2024 года порядок назначения останется прежним, но поменяется организация, где будут назначаться эти выплаты. Это сделано для создания "одного окна" для получателей субсидий ЖКХ. Считается, что нововведение позволит быстрее показывать помощь горожанам - планируется сократить время рассмотрения документов на 30-40% за счет цифровых решений.

Давыдов рассказал, для заполнения заявки на субсидию готовится "ведомственная информационная система, которая будет объединять все ресурсы, позволит иметь единую базу. Необходимость собирать часть документов отпадет".

Тем кому субсидия назначена в этом году, вновь за ней обращаться не надо. "Мы плавно в рабочем порядке будем людей переводить", - заверил министр.

Он подчеркнул, что все сотрудники, которые занимались назначением субсидий, будут трудоустроены, пообещал индивидуально сопровождать тех, кто не сможет найти работу.

Напомним, сумма компенсации в зависимости от льготного статуса и времени года составляет от 500 до 2 тыс. руб. Предоставляется она тем, у кого коммунальные расходы превышают 22% от общего бюджета семьи.
Такой мерой поддержки в области пользуются от 60 до 65 тыс. семей, сказал чиновник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x