Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Жителей осажденного Сталинграда" поддержат выплатами

  • 14:16, 23 августа 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области передали полномочия по назначению и выплате субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от органов местного самоуправления в учреждения социальной поддержки области. Вопрос обсудили сегодня на заседании регионального заксобрания. 

Министр труда Денис Давыдов напомнил, что с 1 января минтруда осуществляет предоставление органам местного самоуправления области субвенций, необходимых для исполнения переданных им государственных полномочий по организации и предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Следующий этап - это как раз передача полномочий по назначению и выплате субсидий на оплату жилья и ЖКУ. Принятие законопроекта необходимо для изменения с 1 января 2024 года полномочий министерства и подведомственных соцзащитных учреждений.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) объявил, что фракция не поддержит этот законопроект.

"Ситуация парадоксальная. Мы забираем от МСУ практически все функции. А это работа на земле, на местах. Мы это передаем области. Эти люди сейчас там есть, они выполняют эту работу. Когда объединяли муниципалитеты, мы спрашивали: не будет администрации в малых селах, кто будет справки собирать и отдавать? Нам говорили, что там будет сидеть человечек. И вот сейчас этого человечка не будет. Я опасаюсь, что пенсионерам и нуждающимся придется ездить в лучшем случае в райцентр. Если вы скажете, что соцработник есть в каждом селе, но он не является чиновником. Одно дело помыть полы и сходить в магазин, и другое - собрать нужные документы, разъяснить, доставить по вертикали вверх. Эта инициатива не совсем проработана. Ошибкой было, когда мы принимали предыдущий закон", - отметил он. 

Ему разъяснили, что люди "ходили в один кабинет, а будут ходить в другой".

Депутат Дмитрий Полулях ("ЕР") добавил, что в некоторых районах есть вопросы по транспортной доступности, "но у всех есть возможность доехать из сел до районного центра".

Анидалов поддержал, что транспортной доступности в малых селах нет и напомнил о "законе сохранения". "Здесь было сказано, что эти должности [в органах МСУ] сокращаются, и им найдут другую работу. Получается, что эти люди больше не будут этим заниматься. Получается, что у нас либо в минтруда были бездельники, и теперь их займут делом, либо эту функцию никто не продумал", - подытожил он.

Напомним, в крупных муниципалитетах передали полномочия по выдаче разрешений в сфере строительства и ЖКХ региону. Сейчас обсуждается передача полномочий и в сфере рекламы.

Депутаты увеличили также перечень категорий, которые получают субсидии на оплату ЖКУ. Право на нее получат обладающие знаком "Житель осажденного Сталинграда".

Анидалов спросил, "почему мы одних детей войны поддерживаем, а других нет, потому что жители осажденного Сталинграда - прошло 80 лет - это дети". Он напомнил, что фракция КПРФ 7 раз вносила законопроект "О детях войны", чтобы поддержать всех.

"Я напомню, что во многих регионах есть такой закон. Он есть в Германии, он есть на Украине. В нашем ПФО несколько регионов приняли, Москва приняла. Наш недостаточно проработан? Ну, свой проработайте!" - предложил он.

Коммунист заявил, что этот законопроект они поддержат, но он должен стать частью закона о всех "детях войны". 

Лица, имеющие знак "Житель осажденного Сталинграда", получат еще одну меру поддержки - компенсацию затрат (до 100 тыс. руб.) на газификацию жилого дома.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x