Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Открылся цирк на Цветном бульваре, скоростной трамвай в Саратове предложили запустить за 2 года

  • 09:00, 20 октября 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня - День военного связиста.

События: Петр I издал Указ (1714) о запрещении каменного строительства по всей России, кроме Санкт-Петербурга. Открылся (1880) Московский цирк на Цветном бульваре, один из старейших цирков России. ЦК ВКП(б) официально провозгласил (1929) сплошную коллективизацию. Советская армия и югославские партизаны освободили (1944) Белград. В подмосковном Жуковском при Летно-исследовательском институте открылась (1947) школа летчиков-испытателей. Состоялся (1947) первый полет легкого многоцелевого самолета Як-12 (летчик-испытатель Абрамов). На Олимпийских играх в Мехико победу в прыжках в высоту с результатом 224 см одержал (1968) американец Дик Фосбери, придумавший оригинальный способ преодоления планки - спиной к ней (фосбери-флоп). Новый стиль быстро завоевал популярность во всем мире. Авиакатастрофа Ту-134А в Куйбышеве (1986). Командир экипажа поспорил, что сможет посадить самолет вслепую, пользуясь только приборами. Погибло 70 из 94 человек.

Саратовские события: 1845 - открылся второй водопровод с бассейном у "Липок". 1858 - прибыл французский писатель Дюма. 1983 - впервые в истории спорта студентка сельхозинститута Верещагина завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по пулевой стрельбе. 2021 - начали вводить новую инфекционную больницу. 2022 - Володин предложил запустить скоростной трамвай за 2 года.

В этот день родились: Валерий Борзов (1949), советский легкоатлет-спринтер, двукратный олимпийский чемпион (1972), многократный чемпион Европы, Павел Грудинин (1960), российский политик и предприниматель, Дмитрий Аленичев (1972), советский и российский футболист и футбольный тренер, Андрей Рублев (1997), российский теннисист, олимпийский чемпион в миксте (2020).

Именинники: Пелагея, Сергей (Сергий), Юлиан.

Приметы 20 (7) октября - Сергий. Заиндеви дубравы, обели травы. С Сергия зима начинается, а с Матрены (22 ноября) устанавливается. Первый прочный снег падает с ночи. Санный путь устанавливается в четыре седмицы от Сергия.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x