Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обмеление Волги. Облдума обратилась к главе Росводресурсов

  • 17:57, 25 октября 2023
  • Комментариев[5]

Саратовская областная дума обратилась к руководителю Федерального агентства водных ресурсов Дмитрию Кириллову по поводу уровня воды в Волге. Об этом сообщил глава регионального парламента Михаил Исаев.

Напомним, в регионе этой осенью наблюдается рекордное снижения уровня Волгоградского водохранилища. Это уже создало проблемы для владельцев маломерных судов. О возможном негативном экологическом влиянии нынешней ситуации говорят ученые.

Исаев добавил, что "столь резкое обмеление уже негативно сказалось на речном транспортном сообщении, происходит нарушение водоснабжения, деградация пойменных и речных экосистем Волги на территории Саратовской области".

"Наш регион традиционно аграрный. Для орошения сельхозкультур на площади около 50 тысяч гектаров необходимо ежегодно более 100 млн кубометров воды. Напомню, что вода для нужд мелиорации берется из Волгоградского водохранилища. Если уровень воды в Волге не повысится, то весной аграрии не смогут в полной мере проводить орошение полей. Кроме того, ситуация негативно сказывается на экосистеме и рыбных запасах Волги", - заявил Исаев.

По мнению председателя облдумы, нужно оперативно принять меры к установлению режима работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Отметим, что очередное решение по поводу режима работы водохранилищ запланировано на 11 ноября.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x