Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В саратовских пельменях найден антибиотик, в колбасе - клостридии

  • 17:52, 26 октября 2023
  • Комментариев[0]
Россельхознадзор Россельхознадзор

В продукции Саратовского мясоперерабатывающего комбината "Ресурс" найдены возбудители кишечных заболеваний.

Как сообщает Россельхознадзор, предприятие поставило в 2 магазина крупной продовольственной сети в Тамбовской области полусухую колбасу, содержащую сульфитредуцирующие клостридии, некоторые штаммы которых могут вызвать у человека кишечные заболевания, характеризующиеся как пищевые токсикоинфекции. Размножению клостридий способствует отсутствие свободного кислорода в толще пищевого продукта, особенно в вакуумной упаковке.

Нарушения во время лабораторного мониторинга пищевой продукции были выявлены в продуктах еще двух российских компаний, входящих в реестр экспортеров - "Дарю тебе Алтай" (переизбыток гидроксиметилфурфураля в меде из-за подкормки пчел гретым сахаром/патокой или о неоднократного разогревания продукта) и "Арча" (линкомицин и тилозин в молочной сухой подсырной сыворотке).

Для предотвращения поставок на внешние рынки не отвечающих требованиям законодательства товаров Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции этих производителей.

Также надзорное ведомство сообщило о повторном обнаружении в пельменях от компании "Саратов-Холод Плюс" остатков антибиотика окситетрациклина, в 6 раз превышающих установленную норму.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x