Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти: в пруды в Соколовом сбрасывают отходы выгребных ям

  • 17:26, 26 октября 2023
  • Комментариев[1]
Фото: минприроды Фото: минприроды

Министерство природных ресурсов и экологии области отчиталось о проверке экологического состояния каскада прудов между поселками Соколовый и Жасминный в Саратове.

Ранее местные жители сообщили о массовой гибели рыбы в водоемах. Фотографии погибшей живности появились в СМИ и соцсетях 12 октября. По информации очевидцев, вода в прудах при этом стала "бирюзового" оттенка.

В минприроды после этого сообщили, что информация о заморе рыбы поступила им еще 9 октября. На следующий после этого день были взяты пробы. Источников загрязнения выявлено не было, отвечали тогда на жалобы чиновники. 

Сегодня, спустя две недели, минприроды вновь отчиталось о взятии проб воды из шести прудов специалистами частной лаборатории "Биосфера". Они отправлены на исследование на наличие в воде вредных веществ.

"К исследованию определены следующие вещества на наличие в воде нефтепродуктов, взвешенных веществ, ион-аммония, нитратов, нитритов, сульфатов и БПК 5 (биологическое потребление кислорода)", - сообщила инженер-химик "Биосферы" Анастасия Прудникова.

"Сколько я здесь живу, уже 25 лет, столько времени я помню эти пруды. Сейчас сбрасываются все стоки и выгребные ямы в этот каскад прудов от находящихся здесь строений и дач, поскольку централизованных очистных коммуникаций нет", - приводит минприроды мнение Ирины Ратниковой, председателя местного общественного совета, не так давно созданного властями. 

Состояние прудов является одним из камней преткновения при реализации проекта Столыпинского индустриального парка (СИП) на соседнем участке. Жители, выступающие против промышленного объекта, опасаются сброса в водоемы вредных веществ. Власти, в свою очередь, отвечают им, что у ливневой канализации в промпарке будут мощные очистные сооружения - на их строительство предусмотрены 300 млн руб.

Спор по поводу СИП активизировался в сентябре этого года. Недовольные планами граждане создали альтернативный "Совет пяти поселков". Власти, в свою очередь, провели серию встреч с жителями - некоторые из них обернулись скандалами, так как, по мнению протестующих, на эти собрания были свезены "клакеры".

Дискуссия ведется в том числе по поводу возможных выбросов и отходов от производств. Власти заявляют, что вредных предприятий на площадке не будет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x