Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обмеление Волги. Росводресурсы скорректировали уровень водохранилища

  • 13:28, 27 октября 2023
  • Комментариев[1]

Федеральное агентство водных ресурсов скорректировало режимы работы водохранилищ на Волге, находящихся в границах Саратовской области. Такой документ опубликован на сайте ведомства.

Изменены указания, данные агентством 6 октября (это последняя дата установления уровней водохранилищ на Волге). Решение принято "с учетом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки, в целях стабилизации уровня воды в Волгоградском водохранилище".

Установлены следующие режимы работы гидроузлов водохранилищ: Саратовского - с 31 октября "в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 27,5-27,7 м БС без учета сгонно-нагонных ветровых явлений"; Волгоградского - "среднесуточными сбросными расходами 4500-4700 куб. м/с с возможным снижением уровня нижнего бьефа гидроузла ниже отметки минус 11,0 м".

Этот режим будет действовать до 10 ноября, когда ожидается принятие нового решения по уровням.

Ранее в Росводресурсы обратилась Саратовская областная дума. Председатель регпарламента Михаил Исаев отмечал, что "столь резкое обмеление уже негативно сказалось на речном транспортном сообщении, происходит нарушение водоснабжения, деградация пойменных и речных экосистем Волги на территории Саратовской области".

"Если уровень воды в Волге не повысится, то весной аграрии не смогут в полной мере проводить орошение полей. Кроме того, ситуация негативно сказывается на экосистеме и рыбных запасах Волги", - отмечал Исаев.

Накануне тему поднял и председатель Госдумы Вячеслав Володин - он предложил позвать руководителей Росводресурсов и "Русгидро" на отчет об обстановке с уровнем воды в Волге.

Этой осенью в регионе наблюдается рекордное снижение уровня воды в Волгоградском водохранилище (13,51 м около Саратова). Это уже привело к проблемам для лодочников. Высказываются опасения, что в обмелевших заводях зимой может погибнуть рыба. Ушла вода также из притоков и малых рек, впадающих в Волгу.

Подробнее о причинах и возможных последствиях обмеления в оценках экспертов - в обзоре СарБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x